⚽ #FutbolDeSalon El pasado fin de semana se disputaron los partidos correspondientes a los cuartos de final en las categorías Principal A y B y División de Honor del Torneo Apertura de Fútbol de Salón que organiza A.FU.SA. Caleta Olivia donde se conocieron a los cuatro mejores equipos de cada categoría que buscarán luchar por el campeonato.


Por la categoría Principal B, los equipos que lograron avanzar fueron: La Sentencia, Titanes, Acassuso, y Juniors. En todos los partidos, los equipos ganadores lograron imponerse luego de los 40 minutos de juego.

Ya por la categoría Principal A, Los Piratas, C.A.A.V., Mateo Futsal y Atlético 132 son los equipos que buscarán pelear por el mejor lugar. Por último en la División de Honor, La Reserva ganó sus dos partidos que jugó y logró avanzar a la semi donde ya lo esperaba Camioneros en lo que será una gran serie de definición. El otro cruce lo protagonizarán Gregores que derrotó a Ciclón, y la Liga Jrs.

Recordemos que la siguiente instancia de semifinales, en todas sus categorías, se definirá en una serie de dos partidos, donde el ganador será merecedor de un lugar en la gran final. A continuación repasamos todos los resultados del fin de semana, con los goleadores y cómo quedaron definidos los cruces de la siguiente instancia.

Buenos Muchachos.

Sábado 16/09 – Complejo Deportivo Municipal

LA SENTENCIA (8) VS ZONA SUR (6) – PRINCIPAL B / CUARTOS DE FINAL

  • La Sentencia: Viche Darian (4), Vargas Alexis (2), Vargas Matías (1), Romero Lorenzo (1).
  • Zona Sur: Calderón Cristian (4), Galarza Facundo (1).

CEFERINO (4) VS TITANES (7) – PRINCIPAL B / CUARTOS DE FINAL

  • Ceferino: Aguirre Michael (2), Quiroga Darío (2).
  • Titanes: Kuc Miguel (2), Sarmiento Julián (2), Sánchez Esteban (2), Valenzuela José (1).

PASO A PASO (2) VS ACASSUSO (4) – PRINCIPAL B / CUARTOS DE FINAL

  • Paso a Paso: Mestritua Leandro (1), Tolaba Carlos (1).
  • Acassuso: Reyes Fernando (2), Troncoso Sergio (1), Aguirre Sergio (1).

JUNIORS (6) VS SORPRESA (4) – PRINCIPAL – B / CUARTOS DE FINAL

  • Juniors: Subiabre Lucas (4), Wladimir Barría (1), Águila Héctor (1).
  • Sorpresa: Garcés Gerardo (2), Medrano Emiliano (1), Medrano Franco (1).
C.A.A.V. (Club Atlético Asado y Vino).

LOS PIRATAS (4) VS BUENOS MUCHACHOS (2) – PRINCIPAL A / CUARTOS DE FINAL

  • Los Piratas: Guichaquelen Néstor (1), Low Maximiliano (1), Carrizo Eduardo (1), Bravo Maximiliano (1).
  • Buenos Muchachos: Ojeda Emiliano (1), Rubilar Matías (1).

C.A.A.V. (4/2) VS GREGORES (4/0) – PRINCIPAL A / CUARTOS DE FINAL

  • C.A.A.V.: Cerimedo Federico (2), Díaz Walter (1), Mayorga Ezequiel (1). Penales: Mera Ezequiel, Cerimedo Federico.
  • Gregores: Vera Luciano (3), Vergara Gabriel (1).

PIZZA TAZ (4) VS MATEO FUTSAL (7) – PRINCIPAL A / CUARTOS DE FINAL

  • Pizza Taz: Pérez Cristian (2), Cano Fernando (1), Alzaga José (1).
  • Mateo Futsal; Rosales Kevin (4), Villegas Cristian (1), Hernández Manuel (1), Leguizamón Fabricio (1).

LA RESERVA (6) VS LOS AMIGOS (2) – DIVISION DE HONOR / CUARTOS DE FINAL

  • La Reserva: Oviedo Ezequiel (3), Morales Marcelo (1), Méndez Matías (1), Hernández Leandro (1).
  • Los Amigos: Subiabre Leonardo (1), Garcés Leonel (1).
Los Amigos.

GREGORES (6/2) VS NACION FUTSAL (6/1) – DIVISION DE HONOR / CUARTOS DE FINAL

  • Gregores: Quiroga Alan (3), Vaquinzay Brian (2), Ayala Ariel (1). Penales: Reinoso Leo, Vidal Raúl.
  • Nación Futsal: Oviedo Juan (2), Amusategui José (2), Zamora Alfredo (1), 1 en contra (Ayala Ariel) Penales: Méndez Emanuel.

Domingo 17/09 – Gimnasio Mirta Rearte

ATLÉTICO 132 (3) VS ESTUDIO BARROS (2) – PRINCIPAL A / CUARTOS DE FINAL.

  • Atlético 132: Pérez Gustavo (1), Moreno Juan José (1), Zarate Martin (1).
  • Estudio Barros: Tevez Roberto (1), Ercole Enzo (1).

LA RESERVA (4) VS SINDICATO PETROLERO (1) DIVISION DE HONOR / CUARTOS DE FINAL.

  • La Reserva: Hernández Leandro (3), Oviedo Ezequiel (1).
  • Sindicato petrolero: Rojas Franco (1).

GREGORES (3) VS CICLON (2) – DIVISION DE HONOR / CUARTOS DE FINAL.

  • Gregores: Quiroga Alan (2), Vaquinzay Brian (1).
  • Ciclón: Gonzalez Marcelo (1), Ayala Andrés (1).
Los Piratas.

Semifinales Principal B

  • Juniors vs Acassuso
  • Titantes vs La Sentencia

Semifinales Principal A

  • Atlético 132 vs C.A.A.V.
  • Los Piratas vs Mateo Futsal

Semifinales División de Honor

  • Gregores vs La Liga Jrs.
  • La Reserva vs Camioneros

Gregores B.
La Reserva.
Sindicato Petrolero.
El Ciclón.
Gregores.
Atlético 132.
Estudio Barros.

📝 Leé más sobre: ⚽ Fútbol de Salón.

Comments

comentar