🏃‍#Running El pasado domingo se realizó la gran corrida aniversario de la ciudad, donde Joaquin Arbe de Esquel fue el gran ganador de los 10k. A continuación repasamos las posiciones y tiempos de todos los corredores que participaron de la competencia.


Fotos: Locos x la Fotografía.

Clasificacion 10 km

Clasificación General Caballeros
  • 1.- Arbe, Joaquin (Arbe Team) 32:13
  • 2.- Rodriguez, David (Kasike Team) 33:38
  • 3.- Luna, Albert (Kasike Team) 35:39
  • 4.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:12
  • 5.- Macias, Emmanuel (“Hijos del Viento” Las Heras (SC)) 38:15
  • 6.- Goicochea, Federico (Schiel Team) 38:37
  • 7.- Gomez, Alcides (Libre) 39:05
  • 8.- Alarcon, Luis Alberto (Policia Provincial Santa Cruz) 39:58
  • 9.- Pescara, Jose (Libre) 41:11
  • 10.- Rodriguez, Agustin (Libre) 41:41
Categoría – Juveniles
  • 1.- Luna, Albert (Kasike Team) 35:39
  • 2.- Macias, Emmanuel (“Hijos del Viento” Las Heras (SC)) 38:15
  • 3.- Rodriguez, Agustin (Libre) 41:41
  • 4.- Paez, Gaston () 47:37

Categoría – Mayores
  • 1.- ARBE, Joaquin (Arbe Team) 32:13
  • 2.- Rodriguez, David (Kasike Team) 33:38
  • 3.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:12
  • 4.- Goicochea, Federico (Schiel Team) 38:37
  • 5.- Casas, Cristian (4 x 4 Running Team) 45:46
  • 6.- Barria, Williams (Libre) 46:14
  • 7.- Pereyra, Julio (Despensa “FruyVer”) 46:55
  • 8.- Troncoso, Sergio (Policia Provincial Santa Cruz) 48:12
  • 9.- Martin, Sebastian (Fenix Caleta Olivia) 49:05
  • 10.- Perea, Mauro (OSX Caleta Olivia) 50:28
  • 11.- Miranda, Ezequiel (Libre) 51:22
  • 12.- Maldonado, Alex (Libre) 54:07
  • 13.- Cruz, Cristian (“Hijos del Viento” Las Heras (SC)) 57:33
  • 14.- Luna, Nahuel (Libre) 1:03:15
Categoría – 30 – 39
  • 1.- Espina, Javier (Team Santa Cruz) 43:47
  • 2.- Robles, Sergio Damian (Las Maras – Cañadon Seco) 44:00
  • 3.- Chavez, Cristian (Kasike team) 44:18
  • 4.- Segura, Martin (Actitud Caleta Olivia) 46:08
  • 5.- Rementeria, Ricardo (Agrupacion Los Lebreles) 47:28
  • 6.- Olima, Pedro (Libre) 47:53
  • 7.- Vega, Paulo (Las Maras – Cañadon Seco) 49:11
  • 8.- Rojas, Marcelo Damian (Libre) 50:15
  • 9.- Quiroga, Damian (Libre) 52:04
  • 10.- Morales, Jorge (Libre) 54:16
  • 11.- Zabala, Mauro (Fenix Caleta Olivia) 54:43
  • 12.- Diaz, Marcos (Libre) 55:02
  • 13.- Guerrero, Pablo (Libre) 59:07
  • 14.- Lera, Mauro (Genaros GYM) 1:04:26

Categoría – 40 – 49
  • 1.- Gomez, Alcides (Libre) 39:05
  • 2.- Alarcon, Luis Alberto (Policia Provincial Santa Cruz) 39:58
  • 3.- Belge, Emilio (Amanus Running Club ) 42:18
  • 4.- Soto, Dario (Agrupacion Los Lebreles) 43:42
  • 5.- Nuñez, Eduardo (Dep. Portugues – A.N.A.) 44:56
  • 6.- Romero, Nestor Fabian (Kasike Team) 49:02
  • 7.- Romero, Antonio (Libre) 49:07
  • 8.- Perez, Cristian (4 x 4 Running Team) 49:19
  • 9.- Ignacio, Maximiliano () 50:52
  • 10.- Guzman, Jose (Libre) 53:36
  • 11.- Cantero, Hector (Sur Sprint ) 54:24
  • 12.- Carrizo, Cesar Rafael (Libre) 54:51
  • 13.- Ponce, Arturo (Libre) 54:58
  • 14.- Soria, Roman (Libre) 55:02
  • 15.- Sabena, Martin (Libre) 56:17
  • 16.- Petasne, Mariano (SuperAerobico) 58:37
  • 17.- Saez Tacul, Luis Alberto (Guanaco Macho) 59:30
  • 18.- Scarpetta, Pablo (Libre) 59:35
  • 19.- Vilche, Marcelo (Libre) 1:00:42
  • 20.- Ferreyra, Julio Cesar (Las Maras – Cañadon Seco) 1:01:14
  • 21.- Brizuela, NEstor (4 x 4 Running Team) 1:03:32
  • 22.- Alarcon, Luis (Libre) 1:03:38
Categoría – 50 – 59
  • 1.- Pescara, Jose (Libre) 41:11
  • 2.- Catalan, Jorge (Bº Astra) 44:50
  • 3.- Gimenez, Juan Antonio (Libre) 45:30
  • 4.- Miño, Ramon (Libre) 48:46
  • 5.- Aybar, Serafin Gilfredo (Team Fenix) 50:53
  • 6.- Silvera, Horacio (Cañadón Seco) 51:23

Categoría – 60 – 69
  • 1.- Castillo, Lirio (Libre) 50:25
  • 2.- Arancibia, Juan D. (Millenium) 52:58
  • 3.- Benicio, Claudio (Agrupacion Luis Rey) 54:09
  • 4.- Bordon, Victor (Actitud Caleta Olivia) 1:03:17

Clasificación General Damas
  • 1.- Carinao, Alejandra (Arbe Team) 42:16
  • 2.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 44:12
  • 3.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 46:30
  • 4.- Cabibbo, Yessica (Bicicleteria Cabibbo) 47:57
  • 5.- Cabral, Debora (Las Maras – Cañadon Seco) 49:41
  • 6.- Inostroza, Leonela (Libre) 50:05
  • 7.- Uribe, Alejandra (Grosso Gym) 51:22
  • 8.- Loncopan, Mercedes (Libre) 51:57
  • 9.- Cardozo, Patricia (4 x 4 Running Team) 52:30
  • 10.- Mammani, Catalina (Libre) 53:38

Categoría – Juveniles
  • 1.- Inostroza, Leonela (Libre) 50:05
Categoría – Mayores
  • 1.- Carinao, Alejandra (Arbe Team) 42:16
  • 2.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 44:12
  • 3.- Cabibbo, Yessica (Bicicleteria Cabibbo) 47:57
  • 4.- Esmain, Karen B. (Libre) 53:42
  • 5.- Gomez, Julieta (Team Santa Cruz) 55:32
  • 6.- Usqueda, Mariela (Fenix Caleta Olivia) 56:12
  • 7.- Paredes, Johana (Team Santa Cruz) 59:01
  • 8.- Metral, Victoria (Genaros GYM) 59:02
  • 9.- Torres, Paula (4 x 4 Running Team) 59:32
Categoría – 30 – 39
  • 1.- Cabral, Debora (Las Maras – Cañadon Seco) 49:41
  • 2.- Uribe, Alejandra (Grosso Gym) 51:22
  • 3.- Loncopan, Mercedes (Libre) 51:57
  • 4.- Tejerina, Mabel (Libre) 53:45
  • 5.- Zalazar, Daniela (Team Fenix) 54:50
  • 6.- Leon, Estefania (A&M indumentaria) 55:14
  • 7.- Brizuela, Gabriela (Libre) 55:16
  • 8.- Hidalgo, Blanca (Libre) 57:13
  • 9.- Barrientos, Mariela (Grosso Gym) 1:00:46
  • 10.- Almonacid, Leticia Raquel (Kasike team) 1:01:42
  • 11.- Sotelo, Lucrecia (Actitud Caleta Olivia) 1:01:55
  • 12.- Escalante, Maria Laura (Libre) 1:02:15
  • 13.- Miranda, Julia (Dep. Portugues – A.N.A.) 1:03:05
  • 14.- Alvarez, Leticia (Libre) 1:04:50
  • 15.- Blom, Silvina (Las Maras – Cañadon Seco) 1:05:22
  • 16.- Calvo, Alicia (Libre) 1:13:24

Categoría – 40 – 49
  • 1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 46:30
  • 2.- Cardozo, Patricia (4 x 4 Running Team) 52:30
  • 3.- Mammani, Catalina (Libre) 53:38
  • 4.- Jomñuk, Vanesa (Fenix Caleta Olivia) 55:38
  • 5.- Aburto, Marlene (4 x 4 Running Team) 58:59
  • 6.- Cardozo, Olga (4 x 4 Running Team) 1:00:26
  • 7.- Alonso, Susana (Libre) 1:00:32
  • 8.- Ayala, Lorena (Libre) 1:02:47
  • 9.- Pardo, Sandra (Team Fenix) 1:04:33
  • 10.- Molina, Maribel (Libre) 1:06:16
  • 11.- Molina, Marcela (Actitud Caleta Olivia) 1:06:43
  • 12.- Torres, Paula Carolina (Libre) 1:10:07
  • 13.- Fuentes, Laura (Libre) 1:13:23
  • 14.- Diaz, Natalia (Libre) 1:16:20
  • 15.- Santillan, Rafaela (Actitud Caleta Olivia) 1:16:28
Categoría – 50 – 59
  • 1.- Chiguay, Monica (Libre) 55:00
  • 2.- Arce, Carolina (Actitud Caleta Olivia) 1:00:17
Categoría – 60 – 69
  • 1.- Menendez, Nilda (4 x 4 Running Team) 1:03:26
  • 2.- Ortiz, Edith (Actitud Caleta Olivia) 1:15:58
  • 3.- Castro, Elsa (Actitud Caleta Olivia) 1:18:38

Clasificacion 5 km

Caballeros
  • 1.- Gimenez, Willber (Agrupacion Los Lebreles) 23:34
  • 2.- Mendez, Cristian (Valdocco) 23:39
  • 3.- Fonzo, Manuel (Libre) 24:09
  • 4.- Mella, Sergio (Actitud Caleta Olivia) 24:34
  • 5.- Sanchez, Pablo (Libre) 24:49
  • 6.- Obando, Javier (Libre) 24:59
  • 7.- Aguer, Sebastian (Atalanta) 25:20
  • 8.- Beguinstain, Mauro (Libre) 26:0-1
  • 9.- Marquez, Ricardo (Libre) 26:05
  • 10.- Andrade, Bruno (Actitud Caleta Olivia) 26:11
  • 11.- Contreras, Osvaldo (Dep. Portugues – A.N.A.) 26:16
  • 12.- Salazar Muñoz, Elvis (Libre) 26:22
  • 13.- Baker, Valentina (Actitud Caleta Olivia) 27:06
  • 14.- Alaniz, Juan (Atalanta) 27:09
  • 15.- Pacheco, Cesar (Agrupacion Los Lebreles) 27:50
  • 16.- Carrizo, Gustavo (Libre) 27:57
  • 17.- Gomez, Eduardo (Libre) 28:19
  • 18.- Soria, Fabricio (Libre) 28:21
  • 19.- Almiron, Ruben (Polis Runners) 28:25
  • 20.- Tacachira, Facundo (Libre) 28:33
  • 21.- Alcayaga, Valentino (Libre) 28:38
  • 22.- Diaz, Mauro Javier (Libre) 28:47
  • 23.- Unquen, Eric (Libre) 29:07
  • 24.- Vivanco, Exequiel (Libre) 29:10
  • 25.- Contreras, Leandro (Dep. Portugues – A.N.A.) 29:29
  • 26.- Moreno, Oscar (Indalo Corre) 29:34
  • 27.- Montivero, Cesar (Laboratorio Dental) 29:40
  • 28.- Juncos, Diego (Libre) 29:43
  • 29.- Guerrero, Diego (Libre) 29:50
  • 30.- Perez, Facundo () 30:15
  • 31.- Martin, Raul (Fenix Caleta Olivia) 30:21
  • 32.- Rohay, Carlos (Libre) 30:54
  • 33.- Lanfranchi, Juan (Libre) 30:54
  • 34.- Rosas, Leonardo (Libre) 30:56
  • 35.- Mendez, Roberto (La Vanguardia Deportiva) 31:38
  • 36.- Mendez, Fernando (OSX Caleta Olivia) 31:48
  • 37.- Alfaro, Juan (CODEDCO) 33:18
  • 38.- Beroiza, Fernando (CODEDCO) 33:21
  • 39.- Agueda, Aragon (Libre) 33:50
  • 40.- Agüero, Ramon (CODEDCO) 35:59
  • 41.- Fernandez, Omar (Libre) 36:37
  • 42.- Fernandez, Nicolas (Atalanta) 37:38
  • 43.- Saavedra, Gabriel (Libre) 37:41
  • 44.- Granillo, Matias (Libre) 37:47

Damas
  • 1.- Hechelaitner, Nancy (Complejo Municipal) 25:09
  • 2.- Rios, Emilse (Agrupacion Los Lebreles) 26:24
  • 3.- Reynoso, Melisa (Atalanta) 26:31
  • 4.- Sanchez, Antonella (Libre) 27:27
  • 5.- Toledo, Marimella (Libre) 27:42
  • 6.- Correjidor, Lorena (Libre) 27:57
  • 7.- Acosta, Malena Muriel (Libre) 28:19
  • 8.- Vera, Maria (Libre) 28:19
  • 9.- Olmos, Yanina (Kasike team) 28:42
  • 10.- Santana, Nanci (Dep. Portugues – A.N.A.) 28:54
  • 11.- Lehmann, Livia (Actitud Caleta Olivia) 29:04
  • 12.- Ojeda, Macarena (Libre) 29:07
  • 13.- Rodriguez, Fernanda (4 x 4 Running Team) 29:13
  • 14.- Reim, Daniela (4 x 4 Running Team) 29:17
  • 15.- Lozano, Monica (Actitud Caleta Olivia) 30:27
  • 16.- Videla, Vanesa (Libre) 30:34
  • 17.- Videla, Vanesa (Libre) 30:34
  • 18.- Pachao, Maria Jose (Libre) 30:41
  • 19.- Gonzalez, Diana (4 x 4 Running Team) 31:05
  • 20.- Molina, Sonia (La Pandilla Aventurera) 31:10
  • 21.- Vera, Mariana (Libre) 31:22
  • 22.- Beroiza, Mariana (Libre) 32:01
  • 23.- Polo, Maia Pamela (Fenix Caleta Olivia) 32:02
  • 24.- Fermin, Gabriela (Libre) 32:07
  • 25.- Espinoza, Valeria (Atalanta) 32:51
  • 26.- Bejarano, Adriana (Agrupacion Los Lebreles) 32:53
  • 27.- Cardagan, Nancy (Libre) 33:15
  • 28.- Arenas, María Laura (Libre) 33:20
  • 29.- Hurban, Paola (Libre) 33:45
  • 30.- Arias, Cintia (Libre) 33:45
  • 31.- Vera, Monica (Libre) 33:57
  • 32.- Carcamo, Sandra (Libre) 34:00
  • 33.- Iribarnen, Gabriela () 34:09
  • 34.- Ayala, Aldana () 34:11
  • 35.- Contreras, Laura (Team Santa Cruz) 34:23
  • 36.- Obando, Gabriela (Atalanta) 35:11
  • 37.- Santana, Mirta (Atalanta) 35:29
  • 38.- Toro, Liliana (Actitud Caleta Olivia) 36:21
  • 39.- Fernandez, Renatas (Libre) 36:38
  • 40.- Bordon, Olivia (Libre) 36:42
  • 41.- Berrocal, Poblete () 37:23
  • 42.- Mercado, Elizabeth (Atalanta) 37:29
  • 43.- Mercado, Micaela (Atalanta) 37:38
  • 44.- Reyes, Sabrina (Libre) 37:41
  • 45.- Martinez, Josefina (Libre) 37:45
  • 46.- Aguilar, Fuentes Camila (Libre) 38:04
  • 47.- Nieto, Priscila (CODEDCO) 38:22
  • 48.- Ramos, Cristina (Libre) 38:57
  • 49.- Romero, Brenda (Libre) 41:15
  • 50.- Goncalves, Marta (Libre) 42:23
  • 51.- Acosta, Graciela (Libre) 42:37
  • 52.- Ybarra, Silvina (Libre) 46:02


📝 Leé más sobre: 🏃‍ Running.

Comments

comentar