🏁 #Automovilismo Una nueva fecha del Automovilismo Regional se presentó en la ciudad de Caleta Olivia. Con un clima espectacular, muchas familias y decenas de vehículos compartieron la jornada en de la actividad tuerca.


La actividad tuvo lugar el pasado fin de semana en el autódromo Harry Regensburger. Alrededor de 60 pilotos inscriptos en las cuatro categorías. “Venimos en alza, dado que en la primera etapa del año estuvieron en baja la cantidad de autos, pero ahora estamos remontando y trabajando para seguir sumando más vehículos”, explicó Fernando Vásquez, presidente del Auto Club.

A continuación compartimos los podios de las categorías, tanto para los pilotos titulares como de invitados, y las principales posiciones del campeonato.

Izamiento de la Bandera Nacional en la apertura de la jornada.

GRAN PREMIO DÍA DEL NIÑO

Fuerza Limitada Regional – Final Titulares

  1. Marcos / Rogido – 18:41:426
  2. Guillen / Ludden – 18:41:710
  3. Castro / Castro – 18:42:774

Monomarca R-12 – Final Titulares

  1. Tejedor / Bucci – 20:55
  2. Marsicano / Marsicano – 20:58
  3. Carricaburu / Vazquez – 20:59

Monomarca R-12 – Final Invitados

  1. Tejedor / Bucci – 8:24:565
  2. Marcicano / Marcicano – 8:24:707
  3. Bustamante / Bustamante – 8:25:545

Hot Rod – Final

  1. Damián Álvarez – 7:02
  2. Juan Raúl Martínez – 7:07
  3. Enrique Arguelles – 7:12

Turismo Nacional 800 – Final Titulares

  1. Alaniz / Mercolini – 20:21
  2. Vera / Iparregui – 20:28
  3. Vasquez / Vasquez – 20:32

Turismo Nacional 800 – Final Invitados

  1. Vera / Iparregui – 16:10
  2. Alaniz / Mercolini – 16:16
  3. Vasquez / Vasquez – 16:17


POSICIONES CAMPEONATO

Fuerza Limitada Regional (cumplidas 5 fechas)

  1. Rafael Marcos (Ford) – 148pts
  2. René Ludden (Chevrolet) – 126pts
  3. Cristian Berzunatea – 93pts

Hot Rod (cumplidas 5 fechas)

  1. Damian Álvarez – 132pts
  2. Ricardo Enrique – 123pts
  3. Matías Rodríguez – 113pts

Monomarca R-12 (cumplidas 5 fechas)

  1. Cristian Marsicano – 118pts
  2. Marcos Tejedor – 118pts
  3. Diego Guerrero – 93pts

Monomarca R-12 Invitados (cumplidas 3 fechas)

  1. Guillermo Bucci – 77pts
  2. Sebastián Marsicano – 72pts
  3. Alejandro Guerrero – 46pts

Turismo Nacional 800 (cumplidas 5 fechas)

  1. Carlos Vasquez – 132pts
  2. Jorge Ávila – 116pts
  3. Miguel Vizcaino – 104pts

Turismo Nacional 800 Invitados (cumplidas 2 fechas)

  1. Carlos Vasquez Jr. – 55pts
  2. Marcelo Quintana – 33pts
  3. Francisco Iparraguirre – 30pts

Más sobre: 🏁 Automovilismo.

Comments

comentar