#Running La 3ra edición de la Corrida Atlética Aniversario “Caleta Se Mueve” fue todo un éxito con la participación de alrededor de 250 corredores de la ciudad y la región.


Gerardo Haro y Anahí Rebanal fueron los ganadores del año en la distancia de 10km, mientras que Rafael Mitma Ríos y Margot González ganaron la distancia de 5km. Más allá de los triunfadores, más de dos centenares de participantes corrieron por las calles de la ciudad y disfrutaron de un día espectacular junto al deporte.

La carrera contó con la organización y colaboración de Ona Saez Sports, Frecuencia Patagonia, Municipalidad de Caleta Olivia, Clínica Cruz del Sur, Empresa CAM, y Ubnet.

Además, toda la jornada fue transmitida en vivo para todo el mundo desde muy temprano por la radio Frecuencia Patagonia 99.3, y a través de las redes sociales por el Facebook de Voces y Apuntes oficial en la mejor calidad HD.

Caleta se mueve 2018

Posted by Voces y apuntes – oficial on Sunday, November 18, 2018

Repasá la clasificación completa, categoría por categoría:

Clasificación General – 10 Km – Caballeros

1.- Haro, Gerardo Humberto (MIKA.TRANSCONT) 33:32
2.- Licanqueo, Miguel (Libre) 35:09
3.- Alvarado, Daniel (Libre) 36:41
4.- Goycochea, Federico (Schiel Team) 36:55
5.- Veuthey, Mauricio (Resistencia Team Running) 37:22
6.- Viveros, Luis (Caleta Olivia) 38:23
7.- Lara, Mauro (Genaro´s Gym) 38:53
8.- Maliqueo, Miguel (Libre) 39:05
9.- Mendoza, Lucas (Kasike Team) 39:13
10.- Hubsomer, Emir (Libre) 40:00

Categoría – Juveniles

1.- Mendoza, Lucas (Kasike Team) 39:13
2.- Marquez, Ariel (Impacto Running) 40:48
3.- Valdes, Alejandro (Libre) 45:55
4.- Olivera, Luciano (Atalanta) 53:59
5.- Gallego, Gabriel (Libre) 1:02:49

Categoría – Mayores

1.- Licanqueo, Miguel (Libre) 35:09
2.- Alvarado, Daniel (Libre) 36:41
3.- Goycochea, Federico (Schiel Team) 36:55
4.- Hubsomer, Emir (Libre) 40:00
5.- Maldonado, Alex (Libre) 43:36
6.- Casas, Cristian Andres (4 x 4 Running Team) 45:28
7.- Ojeda, Emiliano (Genaro´s Gym) 46:30
8.- Gordillo, David (Libre) 48:16
9.- Martinez, Nicolas (Policia Santa Cruz) 52:18

Categoría – 30 – 34

1.- Veuthey, Mauricio (Resistencia Team Running) 37:22
2.- Viveros, Luis (Caleta Olivia) 38:23
3.- Pereyra, Julio (Despensa “FruyVer”) 42:55
4.- Espina, Javier (Municipalidad Caleta Olivia) 43:03
5.- Araoz, Martin (Kasike Team) 45:36
6.- Miranda, Angel (4 x 4 Running Team) 45:50
7.- Tacachira, Facundo (Master MCO) 1:02:44

Categoría – 35 – 39

1.- Haro, Gerardo Humberto (MIKA.TRANSCONT) 33:32
2.- Lara, Mauro (Genaro´s Gym) 38:53
3.- Robles, Sergio Damian (Las Maras – Cañadon Seco) 41:47
4.- Olima, Pedro Andres (Las Maras – Cañadon Seco) 42:43
5.- Carrizo, David (Libre) 43:55
6.- Mancilla, Jose (Dep. Portugues – A.N.A.) 45:30
7.- Lamanuzzi, Hernan (Fenix Caleta Olivia) 46:46
8.- Sondon, Omar (Liebres Patagonicas) 48:08
9.- Marincovich, Diego (D’Ambrosio Team) 49:00
10.- Ovando, Javier (Libre) 52:02
11.- Cayul, Carlos (Atalanta) 52:04
12.- Ramos, Dario (Atalanta) 52:07
13.- Vidal, Alejandro (Correcaminos Run) 52:11
14.- Aviles, Cristian (Libre) 54:03
15.- Oyaquinta, Cristian (Libre) 54:47
16.- Villafañe, David (Libre) 55:06
17.- Beguirestain, Mauro (Kosten) 55:40
18.- Ormeño, Martin (Caleta Olivia) 59:30
19.- Velasquez, Adrian (Libre) 1:01:17
20.- Montivero, Cesar Rodolfo (Atalanta) 1:02:25
21.- Moreno, Maximiliano (Libre) 1:03:26

Categoría – 40 – 44

1.- Maliqueo, Miguel (Libre) 39:05
2.- Gomez, Pablo (Libre) 40:15
3.- casas, Hugo (Libre) 45:31
4.- Rodriguez, Sergio (Libre) 48:00
5.- Casas, Claudio (Infotec) 49:04
6.- Vega, Eduardo (Libre) 51:11
7.- Sabina, Diego Martin (Actitud Caleta Olivia) 52:31
8.- Romero, Sergio (Libre) 55:21
9.- Dominguez, Juan (ATE) 57:47
10.- Segura, Marcos (Atalanta) 59:38
11.- Ferreira, Julio Cesar (Las Maras – Cañadon Seco) 1:01:19

Categoría – 45 – 49

1.- Belge, Emilio (Amanus Running Club) 40:42
2.- Verdun, Miguel (Amanus Running Club) 42:05
3.- Ibañez, Alfredo (Puerto Deseado) 42:39
4.- Martin, Raul (Fenix Caleta Olivia) 46:27
5.- Bordon, Fabian (Libre) 49:07
6.- Linches, Claudio (Libre) 49:18
7.- Soria, Ramon (Club Amistad) 51:09
8.- Carrizo, Javier (Team Fenix) 53:11
9.- Quinteros, Gerardo (Libre) 53:18
10.- Cantero, Hector (Sur Sprintt) 53:27
11.- Moreno, Juan Carlos (Libre) 53:40
12.- Villarroel, Cristian (Team Fachinal) 56:47
13.- Gallego, Juan Carlos (Rincon del S.) 58:40
14.- Alarcon, Luis (Atalanta) 1:00:47
15.- Molina, Marcelo (Actitud Caleta Olivia) 1:12:44

Categoría – 50 – 54

1.- Romero, Antonio (Libre) 43:29
2.- Romero, Nestor Fabian (Kasike Team) 45:24
3.- Muñoz, Carlos (Los Picantes de Sarmiento) 47:11
4.- Acosto, Adolfo (Los Lebreles) 50:55
5.- Casas, Daniel (4 x 4 Running Team) 52:29
6.- Berra, Raul (Libre) 54:37
7.- Barrionuevo, Diego (Rincon del S.) 1:03:28

Categoría – 55 – 59

1.- Pescara, Juan Jose (Libre) 41:28
2.- Alzaga, Luis (Amigos) 48:25
3.- Miño, Ramon (4 x 4 Running Team) 49:45
4.- Quinteros, Ignacio (Libre) 52:00
5.- Hernandez, Ruben (Agrupacion Los Lebreles) 58:11

Categoría – 60 – 64

1.- Idiarte, Julio Dante (Agrupacion Los Lebreles) 51:38
2.- Benicio, Claudio (Agrupacion Luis Rey) 51:52
3.- Arancibia, Juan (Millenium) 53:46
4.- Araya, Leonardo (Bº Mirador) 1:00:53

Categoría – 65 ó mas

1.- Castillo, Lirio (Libre) 48:35
2.- Yauco, Raul (Amanus Running Club) 49:01
3.- Bordon, Victor Reinaldo (Actitud Caleta Olivia) 1:09:24


Clasificación General – 10 Km – Damas

1.- Rebanal, Anahi (Libre) 47:19
2.- Perez, Salome Daiana (Team Zenit) 49:05
3.- Cabral, Debora (Libre) 49:36
4.- Gomez, Karina (Actitud Caleta Olivia) 50:36
5.- Cabibbo, Yessica (Bicicleteria Cabibbo) 51:10
6.- Sotomayor, Belen (Libre) 51:21
7.- Almonacid, Elba Liliana (La Roca – Equipo de Corredores) 51:56
8.- Toledo, Marinella (Libre) 52:15
9.- Brizuela, Gabriela (Libre) 53:15
10.- Mamani, Catalina (Libre) 53:21

Categoría – Mayores

1.- Rebanal, Anahi (Libre) 47:19
2.- Perez, Salome Daiana (Team Zenit) 49:05
3.- Sotomayor, Belen (Libre) 51:21
4.- Toledo, Marinella (Libre) 52:15
5.- Sanchez, Antonella (Kosten) 55:40
6.- Hernandez, Mercedes Noemi (Kasike Team) 1:00:29
7.- Morales, Roxana (FV Team) 1:01:55
8.- Beroiza, Mariana (Libre) 1:05:44

Categoría – 30 – 34

1.- Cabibbo, Yessica (Bicicleteria Cabibbo) 51:10
2.- Brizuela, Gabriela (Libre) 53:15
3.- Reynoso, Melisa (Esc. Municipal) 55:05
4.- Metral, Maria Victoria (Genaro´s Gym) 57:57

Categoría – 35 – 39

1.- Cabral, Debora (Libre) 49:36
2.- Loncopan, Mercedes (Fenix Caleta Olivia) 55:46
3.- Santillan, Monica (HZCO) 58:16
4.- Espinosa, Valeria (Atalanta) 1:03:47
5.- Beherens, Natalia (Los Picantes de Sarmiento) 1:08:02
6.- Salgado, Nadia (Los Picantes de Sarmiento) 1:08:02
7.- Colazo, Gabriela (Atalanta) 1:09:45

Categoría – 40 – 44

1.- Gomez, Karina (Actitud Caleta Olivia) 50:36
2.- Mamani, Catalina (Libre) 53:21
3.- Antipan, Ana (Libre) 53:38
4.- Jomñuk, Vanesa (Fenix Caleta Olivia) 57:16
5.- Almonacid, Adriana (Impacto Running) 1:09:17

Categoría – 45 – 49

1.- Almonacid, Elba Liliana (La Roca – Equipo de Corredores) 51:56
2.- Carrizo, Edit (Los Picantes de Sarmiento) 57:57
3.- Luna, Miriam (Actitud Caleta Olivia) 1:02:05

Categoría – 50 – 54

1.- Alvarez, Simona Angelica (Atalanta) 1:02:26
2.- Alonso, Susana (Libre) 1:04:15
3.- Figueroa, Ana (Comodoro Corre) 1:14:48
4.- Ibarra, Silvina (Libre) 1:41:11

Categoría – 55 – 59

1.- Chiguay, Monica (Libre) 54:25
2.- Rebanal, Marta Elisa (Libre) 1:20:09

Categoría – 60 – 64

1.- Menendez, Nilda (4 x 4 Running Team) 1:08:32


Clasificación General – 5 Km – Caballeros

1.- Mitma Rios, Rafael (Libre) 19:06
2.- Urrutia, Ignacio (EMA Puerto Deseado) 19:30
3.- Hernandez, Lucas (Caleta Olivia) 19:52
4.- Pereyra, Daniel (Hielo Sur) 20:00
5.- Rojas, Marcelo Damian (Pico Truncado) 20:12
6.- Goycochea, Mariano (Los Lebreles) 20:15
7.- Martel, Juan Cruz (Resistencia Team Running) 20:52
8.- Butazzi, Jose Luis (Actitud Caleta Olivia) 20:59
9.- Caceres, Ivan (EMA Puerto Deseado) 21:26
10.- Navarro, Alejandro (Libre) 22:23
11.- Garcia, Enrique (AyM Varones) 22:56
12.- Carrizo, Enzo (Libre) 23:45
13.- Cordoba, Ricardo (Oxigeno Corre) 24:23
14.- Flores, Dario (Libre) 24:28
15.- Ramirez, Rogelio (Amanus) 24:52
16.- Juarez, Daniel (Amanus Running Club) 25:20
17.- Manqui, Eric (EMA Puerto Deseado) 25:40
18.- Ulloa, Jose (Libre) 25:42
19.- Goycochea, Diego (Los Lebreles) 26:05
20.- Molina, Gustavo (Libre) 26:07
21.- Vivanco, Michael (Libre) 26:52
22.- Sandoval, Marcos (Kasike Team) 27:57
23.- Perea, Ezequiel (Libre) 28:07
24.- Quiroga, Facundo (Libre) 28:19
25.- Carcamo, Carlos Alberto (Impacto Running) 29:34
26.- Juarez, Ariel (Libre) 29:51
27.- Cardenas, Bruno (Libre) 30:18
28.- Abboud, Dante (Libre) 30:21
29.- Brizuela, Diego (Libre) 30:56
30.- Opazo, Miguel (Libre) 31:22
31.- Sanchez, Jorge (Libre) 31:23
32.- Migliaro, Matias (Libre) 32:40
33.- Telmar, Facundo (Libre) 33:06
34.- Rosas, Leonardo (Libre) 34:02
35.- Maldonado, Hector (Libre) 34:06
36.- Carrizo, Oscar (Pandilla Aventuras) 34:21
37.- Diaz, Mauro (Libre) 34:24
38.- Castro, Lucas (Libre) 39:47
39.- Reinoso, Ezequiel (Libre) 42:38

Categoría – Especiales

1.- Krotevich, Nicolas Fabian (Especiales) 24:34

Clasificación General – 5 Km – Damas

1.- Gonzalez, Margot (Kasike Team) 23:17
2.- Ayame, Sandra (Libre) 24:07
3.- Navarro, Romina (Libre) 25:41
4.- Chaile, Pamela (Atletismo Patagonia Sur) 26:12
5.- Olmos, Valeria Beatriz (Libre) 26:59
6.- Fabricio, Sonia (Bº Ceferino) 27:18
7.- Masso, Micaela (EMA Puerto Deseado) 27:46
8.- Perez, Valeria Moria (Libre) 27:57
9.- Peralta, Agustina (Libre) 28:06
10.- Vera, Maria (Caleta Olivia) 28:29
11.- Cardenas Oyarzo, Paula (Libre) 29:12
12.- Macagno, Bianca (Libre) 29:37
13.- Cordoba, Vanesa (Libre) 29:51
14.- Saez, Alejandra (Atalanta) 30:15
15.- Espinoza, Ximena (Libre) 30:36
16.- Quiroga, Claudia (Actitud Caleta Olivia) 31:22
17.- Leite, Vanesa (Correcaminos Run) 31:28
18.- Vidal, Debora Micaela (Correcaminos Run) 31:31
19.- Colque, Gisela (Libre) 31:39
20.- Juncos, Milagros (Caleta Olivia) 31:55
21.- Paredes, Yohana (Atalanta) 31:57
22.- Aguilar, Yanina (Escuela de Box – Pico Truncado) 32:34
23.- Daens, Viviana (Libre) 32:40
24.- Gauna, Andrea (Libre) 32:42
25.- Maese, Ivana (Atalanta) 32:43
26.- Pereyra, Patricia (Atalanta) 32:44
27.- Arias, Cintia (Atalanta) 32:45
28.- Cadagan, Nancy Beatriz (Cestoball Caleta Olivia) 32:51
29.- Peracca, Rosa (Libre) 33:12
30.- Navarro, Margarita (Libre) 34:19
31.- Daens, Tania (Libre) 34:28
32.- Cifuentes, Mariana (Libre) 35:54
33.- Paredes, Cintia (Atalanta) 36:42
34.- Contreras, Laura (Atalanta) 36:42
35.- Caro, Jovita Laura (Atalanta) 37:41
36.- Oliva, Yanet (Atalanta) 38:07
37.- Colque, Claudia (Libre) 38:25
38.- Arancibia, Laura () 38:30
39.- Quiroga, Valeria (Libre) 40:23
40.- Reyes, Sabina (Libre) 42:06
41.- Alaniz, Ana Belen (Atalanta) 50:53

Categoría – Especiales

1.- Calisto, Rocio (Edem) 42:06



Más sobre: Running.

Comments

comentar