#Futsal Por la última fecha de la categoría de División de Honor en el torneo anual, Camioneros derrotó a La Zona por 8 a 5 y se adjudicó el campeonato de la máxima categoría. Además se jugaron los 16vos de final en las categorías de ascenso y se vienen los octavos.


El pasado día domingo, el equipo de fútbol de salón de Camioneros pudo gritar campeón tras vencer a La Zona por 8 a 5. La resolución final trajo consigo mucha polémica, ya que el conjunto camionero tuvo la misma cantidad de puntos que Pizza Taz por lo que el campeón se definió por diferencia de gol, y no se realizaron instancias de cruces como en años anteriores.

El premio a la constancia del equipo camionero que supo dejar todo desde el inicio de la competencia y nunca bajó los brazos para conseguir finalmente su objetivo. Pizza Taz también tuvo un interesante desempeño siendo puntero durante gran parte del torneo y a pesar de no haberse consagrado, logró la clasificación para jugar el Torneo Provincial con los demás campeones de Santa Cruz.

Por otro lado, las categorías Principal A y Principal B jugaron sus partidos correspondientes a los dieciseisavos de final y este fin de semana ya están programados los octavos.


RESULTADOS ÚLTIMA FECHA

División de Honor – Fecha N° 22

  • Camioneros (8) – La Zona (5)

Principal B – 16vos de Final

  • Los Duendes (2) – Deportivo Vani (1)
  • Sportivo (6) – El Caletense (4)
  • Chicago (5) – Los Piratas B (1)
  • Pelotero FC (5/2) – Miramar B (5/0)
  • Mar de Fondo (9) – Sportia (0)
  • Buenos Muchachos (6) – Mulas FC (3)
  • Tigres Futsal (5/3) – Zona Oeste CO (5/4)
  • Barrio Blanco (3) – Vial (2)

Principal A – 16vos de Final

  • El Parque (3) – Universitario (2)
  • Almagro (0) – Urquiza Futsal (2)
  • Hay Equipo (3) – Juniors (8)
  • San Justo (4) – C.A.A.V. (5)
  • Isidoro Futsal (4) – Roller Center Jrs. (2)


PROGRAMACIÓN

Viernes 30/11 – Gimnasio Enrique “Chichino” Ibáñez (Barrio Gregores)

  • 21:00 PB Chicago vs Importodo (8vos de Final)
  • 22:00 PB Zona Oeste CO vs 3 de Febrero (8vos de Final)
  • 23:00 PB Buenos Muchachos vs All Boys (8vos de Final)

Sábado 01/12 – Gimnasio Enrique “Chichino” Ibáñez (Barrio Gregores

  • 21:00 PB Los Duendes vs Deportivo Patagónico (8vos de Final)
  • 22:00 PB Barrio Blanco vs Mirador Futsal (8vos de Final)
  • 23:00 PB Sportivo vs Atlético 132 B (8vos de Final)

Domingo 02/12 – Gimnasio Enrique “Chichino” Ibáñez (Barrio Gregores)

  • 21:00 PA El Parque vs La Dolfina (8vos de Final)
  • 22:00 PB Pelotero FC vs Bomberos (8vos de Final)
  • 23:00 PA Juniors vs Urquiza Futsal (8vos de Final)


Más sobre: Futsal.

Comments

comentar