#Running Con una multitud de corredores y público presente se llevó a cabo la primera edición del “Trail de la Meseta Caletense”, una carrera de aventura por los cerros aledaños a nuestra localidad. Los reconocidos atletas comodorenses se llevaron el primer puesto en la distancia de 10k.


Un clima ideal se vivió el domingo al mediodía, en “El Gran Chaparral” ubicado a 7km al oeste de Caleta Olivia. Allí fue el punto de concentración de la corrida que congregó a más de 230 atletas de la ciudad y la región. El evento organizado por OSX contó con el apoyo de la Municipalidad de Caleta Olivia y varios sponsors que se sumaron a ser parte de la gran fiesta.

El recorrido fue un desafío para muchos, con grandes subidas, obstáculos para saltar, y estrechos senderos en medio de la flora patagónica. La carrera se realizó en dos distancias de 5k y 10k.

En la distancia participativa, Mauro Zabala fue el primero en cruzar la meta mientras que Zaida Díaz fue la primera dama en llegar. En los 10k, el reconocido atleta David Veuthey ganó la carrera de principio a fin y Rosana Calderero se impuso en la categoría de damas.


Clasificación 1er. Trail de la Meseta Caletense

Clasificación General – 5K – Caballeros
1.- Zabala, Mauro (Fenix Caleta Olivia) 33:20
2.- Espina, Javier (Montain Atletic) 33:35
3.- David, Sergio () 34:04
4.- Perez, Emanuel () 34:12
5.- Monteverde, Maxi (Las Heras) 34:13
6.- Carrizo, Lautaro (Libre) 44:32
7.- Gonzalez, Santiago (Las Heras) 44:33
8.- Sanchez, Maximiliano (Libre) 46:14
9.- Forneron, Ruben (Las Heras) 46:19
10.- Blanco, Mauro (Las Heras) 46:25
11.- Muñoz, Omar (Libre) 46:39
12.- Quiroga, Oreste (Agrupacion Olimpia) 46:44
13.- Rios, Alejandro (Libre) 47:01
14.- Fuertes, Victor David () 47:07
15.- Sanchez, Jorge (Libre) 49:53
16.- Godoy, Juan (Libre) 50:03
17.- Carrizo, Diego (Las Maras) 1:00:32
18.- Poblete, Isaac (Libre) 1:03:43
19.- Peña, Mario (Correcaminos Run) 1:20:43

Categoría Especiales
1.- Kaoteuich, Nicolas (Libre) 34:26

Clasificación General – 5K – Damas
1.- Diaz, Assad Zaida (Libre) 46:37
2.- Monroe, Paulette (Hijos del Viento) 46:53
3.- Beynon, Monica (Las Heras) 47:00
4.- Triviño, Ines (Hijos del Viento) 47:27
5.- Leito, Vanesa (Correcaminos Run) 47:27
6.- Villagra, Perla (Las Heras) 50:08
7.- Gomez, Silvia (Libre) 50:19
8.- Aguilar, Yanina (Escuela de Box) 50:39
9.- Henning, Alhanna () 50:52
10.- Lugo, Itati (Correcaminos Run) 50:52
11.- Vidal, Debora (Correcaminos Run) 50:53
12.- Molina, Sonia (Libre) 51:37
13.- Gonzalez, Maria Mercedes () 51:45
14.- Celiz, Pilar (Las Heras) 51:46
15.- Perez, Carolina (Correcaminos Run) 56:53
16.- Obando, Gabriela (Calderero Team) 56:54
17.- Reales, Yanina (Libre) 56:58
18.- Rearte, Claudia (Libre) 56:58
19.- Barrionuevo, Alejandra (Libre) 57:02
20.- Quispe, Maria Soledad (Vinoteca El Trebol) 57:13
21.- Barria, Belen (Correcaminos Run) 57:18
22.- Justiniano, Gimena (Libre) 57:32
23.- Hernandez, Olga (Correcaminos Run) 57:32
24.- Verdun, Natalia (Las Heras) 57:35
25.- Muñoz, Cintia (Correcaminos Run) 57:54
26.- Quiroga, Valeria (Black Team) 57:57
27.- Rosello, Cecilia (EVOLUCION CR) 58:14
28.- Abello, Claudia (Las Heras) 1:00:24
29.- KunKen, Yener (4 x 4 Running Team) 1:00:57
30.- Rojas, Sandra (Correcaminos Run) 1:01:00
31.- Torres, Monica (Correcaminos Run) 1:01:07
32.- Matias, Arias Nahir (Correcaminos Run) 1:01:22
33.- Gutierrez, Claudia (Correcaminos Run) 1:02:21
34.- Santana, Mirta (Calderero Team) 1:03:43
35.- Angel, Monica (Libre) 1:09:16
36.- Vargas, Elisa Mariela (AFT) 1:09:38
37.- Santillan, Rafaela (Actitud Caleta Olivia) 1:10:49
38.- Amarillo, Leonor (Correcaminos Run) 1:11:54
39.- Arrascaeta, Ana Mercedes (Correcaminos Run) 1:11:54
40.- Morales, Lorena del Valle (Vinoteca El Trebol) 1:12:55
41.- Vidal, Luzmira (AFT) 1:18:03
42.- Virgilino, Gabriela (Correcaminos Run) 1:20:39
43.- Rios, Eliana (Libre) 1:20:40

Clasificación General – 10K – Caballeros
1.- Veuthey, David (Montañes Trail) 48:38
2.- Madroñal, Jose Oscar (Libre) 50:18
3.- Veuthey, Mauricio () 51:00
4.- Soto, Alberto () 54:29
5.- Valdes, Alejandro (Fenix Caleta Olivia) 54:39
6.- Maldonado, Alex (Libre) 55:19
7.- Machuca, Gustavo (Libre) 55:31
8.- Olima, Pedro (Black Team) 55:43
9.- Verdun, Miguel () 57:23
10.- Buttazzi, Jose Luis (Actitud Caleta Olivia) 57:24

Categoría – Mayores
1.- Navarro, Alejandro (4 x 4 Running Team) 58:57
2.- Barria, William (Libre) 59:37
3.- Campagnoli, Carlos () 1:02:21
4.- Sanchez, Marcos (Libre) 1:02:54
5.- Garcia, Federico () 1:03:40
6.- Perotti, Luciano (Libre) 1:04:24
7.- Barrionuevo, Ezequiel (Libre) 1:17:30

Categoría – 30 – 34
1.- Veuthey, Mauricio () 51:00
2.- Soto, Alberto () 54:29
3.- Constanzo, Nicolas Alejo (Libre) 58:08
4.- Miranda, Angel (4 x 4 Running Team) 59:15
5.- Verazay, Miguel (Libre) 1:03:37
6.- Alonso, Rodrigo (8 x 4 Running Team) 1:03:40
7.- Saracho, Alejandro (Libre) 1:04:01
8.- Formoso, Omar Alejandro (World Fit) 1:05:02
9.- Neumann, Gerardo (Libre) 1:16:58

Categoría – 35 – 39
1.- Veuthey, David (Montañes Trail) 48:38
2.- Maldonado, Alex (Libre) 55:19
3.- Olima, Pedro (Black Team) 55:43
4.- Soto, Alejandro () 58:46
5.- Maza, Matias (Libre) 58:58
6.- Arrieta, Francisco () 59:30
7.- Barrios, Marcelo (4 x 4 Running Team) 1:02:56
8.- Vidal, Alejandro (Correcaminos Run) 1:06:30
9.- Paladino, Fernando (Libre) 1:07:32
10.- Aviles, Ricardo Cristian (Libre) 1:08:11
11.- Ferreira, Cristian (Las Heras) 1:10:03
12.- Pintos, Diego (Black Team) 1:31:35
13.- Aguirre, Cristian (Libre) 1:42:09

Categoría – 40 – 44
1.- Madroñal, Jose Oscar (Libre) 50:18
2.- Machuca, Gustavo (Libre) 55:31
3.- Casas, Hugo Orlando (Libre) 57:40
4.- Segura, Martin Alfredo (Actitud Caleta Olivia) 58:41
5.- Tapia, Sergio (Libre) 1:01:35
6.- Ramirez, Rogelio (Amanus Running Club) 1:03:45
7.- Gerorgi, Alejandro (Fenix Caleta Olivia) 1:06:36
8.- Ruben, Franco (Libre) 1:08:15
9.- Thomas, Leonel (Actitud Caleta Olivia) 1:10:15
10.- Sabina, Diego (Actitud Caleta Olivia) 1:12:38
11.- Chavarria Owen, Luis (AFT) 1:21:09
12.- Tissero, Martin (Libre) 1:26:17
13.- Inacio, Maximiliano (4 x 4 Running Team) 1:42:40

Categoría – 45 – 49
1.- Verdun, Miguel () 57:23
2.- Buttazzi, Jose Luis (Actitud Caleta Olivia) 57:24
3.- Baeza, Salvador (Correcaminos Run) 58:59
4.- Lemul, Pedro (Libre) 59:04
5.- Castelli, Mauricio (Libre) 1:00:21
6.- Bordon, Fabian (Libre) 1:01:23
7.- Hernandez, Nèstor (Luis Rey) 1:01:28
8.- Martin, Raul (Fenix Caleta Olivia) 1:04:07
9.- Cantero, Hector (Sport Indoor) 1:04:50
10.- Ulloa, Jose Hernan (Libre) 1:06:29
11.- Leiva, Ricardo () 1:07:37
12.- Guzman, Jose (Libre) 1:09:47
13.- Sanchez, Fernando (Actitud Caleta Olivia) 1:18:52
14.- Alarcon, Luis (Atalanta) 1:19:02

Categoría – 50 – 54
1.- Romero, Antonio Cecilio (Libre) 57:53
2.- Rivas, Jose (6 x 4 Running Team) 58:32
3.- Casas, Daniel (4 x 4 Running Team) 1:00:43
4.- Fernandez, Jose Luis (Las Heras) 1:02:50
5.- Antipani, Mario Alberto (Actitud Caleta Olivia) 1:17:0-1
6.- Corbett, Marcelo (9 x 4 Running Team) 1:38:03

Categoría – 55 – 59
1.- Mercado Victor Andres (Los Lebreles) 1:11:58
2.- Miño, Ramon (4 x 4 Running Team) 1:16:23

Categoría – 60 – 64
1.- Gomez, Hugo () 57:52
2.- Alzaga, Luis (Libre) 1:04:38
3.- Idiarte, Julio (Libre) 1:05:14
4.- Soto, Luis Ernesto (Actitud Caleta Olivia) 1:11:00
5.- Barrionuevo, Mario (Libre) 1:19:00
6.- Carrizo, Oscar A. (La Pandilla Aventurera) 1:35:54
7.- Lezcano, Carlos (4 x 4 Running Team) 1:47:29

Categoría – 65 ó mas
1.- Yauco, Raul (Amanus Running Club) 1:05:07
2.- Bordon, Victor Reinaldo (Actitud Caleta Olivia) 1:22:17
3.- Di Marco, Felipe (4 x 4 Running Team) 1:42:44
4.- Guiseppe, Daniel (4 x 4 Running Team) 1:42:48

Categoría – Juveniles
1.- Valdes, Alejandro (Fenix Caleta Olivia) 54:39
2.- Ferreira, Ayrton (Las Heras) 1:12:37

Clasificación General – 10K – Damas
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 57:35
2.- Rebanal, Anahi (Libre) 59:22
3.- Cabral, Debora (Libre) 1:03:21
4.- Gomez, Karina (Actitud Caleta Olivia) 1:04:08
5.- Toledo, Marinella (Black Team) 1:05:15
6.- Aramayo, Marcela (Libre) 1:06:31
7.- Uribe, Alejandra (Libre) 1:08:27
8.- Guerreiro, Maria Jose () 1:08:49
9.- Barrios, Marianela () 1:09:08
10.- Escalante, Maria Laura (Libre) 1:09:18

Categoría – Mayores
1.- Rebanal, Anahi (Libre) 59:22
2.- Toledo, Marinella (Black Team) 1:05:15
3.- Aramayo, Marcela (Libre) 1:06:31
4.- Barrios, Marianela () 1:09:08
5.- Usqueda, Mariela (Fenix Caleta Olivia) 1:10:28
6.- Torres, Paula (4 x 4 Running Team) 1:11:56
7.- Villagran, Celeste (Las Heras) 1:18:45
8.- Toro, Ari Agustina (AFT) 1:34:20

Categoría – 30 – 34
1.- Guerreiro, Maria Jose () 1:08:49
2.- Brizuela, Gabriela (Libre) 1:11:52
3.- Franco, Andrea (Hijos del Viento) 1:16:04
4.- Cerezuela, Natalia (Libre) 1:16:13
5.- De la Fuente, Maria Pia () 1:16:46
6.- Bello, Laura del Carmen (Actitud Caleta Olivia) 1:16:52
7.- Gomez, Natalia () 1:23:56
8.- Fasul, Maria (4 x 4 Running Team) 1:28:10
9.- Cruciany, Laura (5 x 4 Running Team) 1:30:24
10.- Carpio, Nuria (4 x 4 Running Team) 1:38:07

Categoría – 35 – 39
1.- Cabral, Debora (Libre) 1:03:21
2.- Uribe, Alejandra (Libre) 1:08:27
3.- Escalante, Maria Laura (Libre) 1:09:18
4.- Tejerina, Mabel Carolina (Libre) 1:15:34
5.- Loncopan, Mercedes (Fenix Caleta Olivia) 1:15:49
6.- Morelli, Damiana (Actitud Caleta Olivia) 1:16:55
7.- Patricio, Andrea (Libre) 1:17:14
8.- Prado, Soledad (4 x 4 Running Team) 1:18:52
9.- Monteodoricio, Soledad Chantal (AFT) 1:19:36
10.- Marcotrigiano, Megali () 1:21:10
11.- Espinosa, Valeria (Calderero Team) 1:23:35
12.- Colazo, Gabriela (Atalanta) 1:23:39
13.- Gauna, Andrea (Libre) 1:24:18
14.- Vera, Mariana (Atalanta) 1:24:55
15.- Lopez, Claudia (Libre) 1:24:59
16.- Porras, Yanina (4 x 4 Running Team) 1:25:57
17.- Fuenzalida, Erica (Calderero Team) 1:27:07
18.- Moyano, Mercedes (Libre) 1:28:35
19.- Banzen, Vanesa Soledad (EVOLUCION CR) 1:28:44
20.- Aguilar, Aldana (4 x 4 Running Team) 1:42:40

Categoría – 40 – 44
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 57:35
2.- Gomez, Karina (Actitud Caleta Olivia) 1:04:08
3.- Ocampo, Carola () 1:13:00
4.- Almendra, Dina (Hijos del Viento) 1:16:07
5.- Mamani, Catalina (Libre) 1:16:40
6.- Gordillo, Marcia (Black Team) 1:22:02
7.- Speratti, Gabriela (Libre) 1:23:18
8.- Arias, Cintia (Calderero Team) 1:23:23
9.- Prodromos, Lorena (Atalanta) 1:26:28
10.- Newing, Eliana (Libre) 1:28:54
11.- Dabsky, Carola (4 x 4 Running Team) 1:42:42

Categoría – 45 – 49
1.- Luna, Miriam (Actitud Caleta Olivia) 1:17:50
2.- Ferrari, Veronica (Caleta Olivia) 1:20:18
3.- Borquez, Adriana (4 x 4 Running Team) 1:20:35
4.- Bazan, Andrea (7 x 4 Running Team) 1:28:29
5.- Pereyra, Patricia (Calderero Team) 1:33:18
6.- Guillen, Gabriela (4 x 4 Running Team) 1:35:37
7.- Reitovich, Debora () 1:38:03
8.- Mayorga, Maria Ines (4 x 4 Running Team) 1:40:53

Categoría – 50 – 54
1.- Molina, Marcela (Actitud Caleta Olivia) 1:32:21
2.- Arce, Ana Carolina (Actitud Caleta Olivia) 1:47:05

Categoría – 55 – 59
1.- Medel, Dina (Las Heras) 1:25:40
2.- Macia, Vicky (Libre) 1:30:13
3.- Rebanal, Marta Elisa (Actitud Caleta Olivia) 1:41:22

Categoría – 60 – 64
1.- Menendez, Nilda (4 x 4 Running Team) 1:40:55

Categoría – 65 ó mas
1.- Castro, Elsa (Actitud Caleta Olivia) 1:47:05


Más sobre: Running.

Comments

comentar