#FutbolFormativo En el Gimnasio Chichino Ibañez y el Complejo Deportivo Municipal Ing. Knudsen, tuvo lugar una nueva fecha del Torneo de Fútbol Infantil Pibes 2019. Este certamen,  es organizado por la Supervisión de Deportes de la Municipalidad de Caleta Olivia y congrega a cerca de 1.000 chicos. Ya es todo un clásico del deporte caletense.


La profesora Claudia Rearte, Secretaria de Cultura, Deportes, Turismo y Juventud de la Municipalidad de Caleta Olivia, junto a Carlos Aramayo, Supervisor de Deportes, se acercaron al escenario de juego para ver el desarrollo de los partidos.

En este contexto, la Secretaria del área, resaltó que este torneo viene siendo relevante desde hace muchos años. La práctica deportiva es una fuente de educación, de salud, de integración y en este caso los niños puedan aprender algo esencial en su formación integral.

“Este certamen además es un programa deportivo en valores a través del deporte que significa, por parte de las personas que intervienen,  una dedicación  de tiempo y de esfuerzo”, dijo la funcionaria, y agregó: “en este caso la práctica del deporte es un medio para seguir mejorando y aprendiendo a través del juego”.

Asimismo refirió: “quiero poner en valor, además el trabajo que viene llevando a cabo el personal de la Supervisión de Deportes abocados a la coordinación de cada jornada del Torneo Pibes”.

RESULTADOS GENERALES

Gimnasio “Enrique Chichino Ibáñez”

Estrella Norte  (2) – Ciclón (0) Cat. 2009
Marcelo Rosales (0) – Estrella Norte (2) Cat. 2008
Leones Petroleros (0) – Leones (0) Cat. 2010
Marcelo Rosales (0) – Estrella Norte Blanco (5) Cat 2010
Tigres del Sur B (2) – Los Sureños 2010 (4) Cat. 2010
Los Norteños (2) – Potreros  F.C. (3) Cat. 2010
Ciclón (0) – Don Balón (2) Cat. 2007
Tristán Suárez (2) – Ciclón (0) Cat. 2009

Complejo Deportivo Municipal “Ingeniero Knudsen”

Estrella Norte Verde (6) – Talleres “A”  (2) Cat. 2010
CEFYD (2) – EFIMCO  (1) Cat. 2010
Talleres B (11) – Olimpia Juniors (1) Cat. 2010
Talleres A (1) – Tigres del Sur A (5) Cat. 2007
EFIMCO (1) – Don Balón (7) Cat. 2007
M. Rosales (5) – Los Sureños (10) Cat. 2007
Peques de Fredy (5) – Estrella Norte (7) Cat. 2008
Potrero B (7) – Tigres del Sur B (2) Cat. 2008
EFIMCO (4) – Olimpia FC (5) Cat. 2008


Más sobre: Fútbol Formativo.

Comments

comentar