#Futsal La pre selección de Futsal de Caleta Olivia en la categoría C-20 arrancó con los entrenamientos este martes. 42 jugadores integran el listado preliminar de la convocatoria con el objetivo puesto en el nacional que se jugará en Comodoro Rivadavia en el mes de agosto.


Este martes por la tarde alrededor de 30 jugadores se acercaron al Gimnasio Municipal “Enrique Chichino Ibáñez” para participar del primer entrenamiento de la selección juvenil comandada por Dante Rivera.

Tras lo que fue la participación el año pasado en el Argentino C-20 de San Rafael, AFUSA Caleta Olivia apuesta a seguir trabajando en la formación de los jugadores más jóvenes y es por ello que el cuerpo técnico ya puso manos a la obra de cara a lo que será una nueva edición del torneo, que este año tendrá como sede a la vecina ciudad de Comodoro Rivadavia, del 16 al 22 de agosto.


LISTADO DE JUGADORES CONVOCADOS

ARQUEROS

Sebastián Peralta (Casaca FC)
Darian Quiroga (Casaca FC)
Santiago Ampuero (Pizza Taz)
Pablo Vera (Los Duendes)

JUGADORES

Luciano Garces (Los Amigos FC)
Esteban Quiroga (Los Amigos FC)
Maximiliano Robles (Los Amigos FC)
Jorge Paillan (Ciclón)
Gabriel Vergara (Gregores FC)
Lautaro Vallejos (Deportivo LM)
Gonzalo Contreras (Lanus)
Giuliano Butazzi (Lanus)
Agustín Bulacio (Lanus)
Alexis Huanco (Lanus)
Jonathan Atencio (Urquiza)
Kevin Atencio (Urquiza)
Nicolás Bordón (Urquiza)
Kevin Cárdenas (Casaca FC)
Sebastián Peralta (Casaca FC)
Tito Romero (Casaca FC)
César Vallejos (Casaca FC)
Bruno Rossi (Ciclón)
Ezequiel Jara (Mirador)
Ezequiel Álvarez (Peña Xentenario)
Gastón Muriano (Peña Xentenario)
Alexander Ramíerez (Peña Xentenario)
Brandon Romero (Peña Xentenario)
Ángel Medina (Peña Xentenario)
Maximiliano Montecino (Tigres Futsal)
Kevin Vasquez (Pizza Taz Jrs.)
Carlos Gómez (Pizza Taz Jrs.)
Tiago Funes Tevez (Seven Day)
Agustín Formoso (5 Hermanos)
Kevin Molina (Rotary 23)
Andrés Idiarte (Los Duendes)
Alan Aguila (Los Duendes)
Kevin Vargas (Los Duendes)
Anibal Castro (Los Duendes)
Jairo Espósito (Vial)
Fidel Echeverría (Gregores B)
Facundo Echeverría (Los Halcones)

CUERPO TÉCNICO

DT: Dante Rivera (Deportivo LM)
AY: Germán Barani (Peña Xentenario)
DEL: Iván Paillán (Ciclón)


Más sobre: Futsal.

Comments

comentar